The Wall

Пинк Флойд, стена рухнула


Famiglia Cristiana - Pink Floyd, Стена рухнула

Ник Мэйсон: " Давайте соберемся и споем ради мира на Ближнем Востоке! "


Famiglia Cristiana - Nick Mason

Роджер Уотерс: " А почему бы и нет, я этого не исключаю... "


Roger Waters campaigning to tear down Israeli wall

(два специальных интервью итальянскому журналу "Христианская Семья" 16 октября 2005 года)


Roger Waters campaigning to tear down Israeli wall

Eugenio Arcidiacono, Giulia Cerqueti и Paolo Perazzolo

ЭКСКЛЮЗИВНО
ВСТРЕТИЛИСЬ С ДВУМЯ ЧЛЕНАМИ ИСТОРИЧЕСКИ-МИФИЧЕСКОЙ РОК-ГРУППЫ.
РОДЖЕР УОТЕРС И НИК МЭЙСОН НЕ ИСКЛЮЧАЮТ
СОВМЕСТНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ ДЛЯ БОЛЬШОГО ПРОЕКТА.


Ник Мэйсон, который написал автобиографию о группе, ставит точку в проекте концерта на Ближнем Востоке.

Обычно ударник в рок-группе - самый спокойный из всех музыкантов, он должен находится между конфликтами, которые неизбежно бушуют между лидерами. Это касалось Ringo Starr в Beatles, и по-прежнему касается Charlie Watts в Rolling Stones. Даже Ник Мэйсон не избежал этого правила, из сороколетнего пласта в пульсирующем Пинк Флойде - ещё один час его исторических воспоминаний, по следам опубликованной автобиографии Inside out (Rizzoli).




Уже давно была готова Ваша книга, но вмешательство других членов группы замедлило ее публикацию. Как это было?

Я бы сказал , что David (Gilmour, гитарист, Прим. ред..) сначала воспринял ее с меньшим энтузиазмом. Он считал, что мы должны говорить о нас самих с более серьезным видом, в тоже время, книга - очень юмористическая, " легкомысленно" написанная. Я думаю, что он намеревался сказать публике насколько мы важные. Однако, другие также критиковали и подсказывали, что надо изменить ".

Вы были в группе с самого начала и были свидетелем смены трех различных лидеров: Сида Барретта, Роджера Ватерса и Дэвида Гилмора. Расскажите нам, какие были различия между тремя лидерами?

Долгое время у нас не было лидера. Период, когда Syd (Barrett, основатель группы, Прим. ред..) работал с нами, был таким кратким, что мы никогда не считали его лидером, впрочем он также не считал себя лидером. Он был основным автором песен и оказывал на всех нас огромное влияние. Роджер склонялся к тому, чтобы быть более сильным, авторитарным, в то время как Дэвид пытался обо всем договориться. Роджер был больше инстинктивным, Дэвид - больше размышляющим "

Тридцать лет назад, когда Вы записывали альбом Wish you to were to here, Вас на студии разыскал Сид Барретт. Он растолстел и его взгляд был потерян в пустоте. С той поры Вы больше его не встречали?

" Нет, я знаю только, что он по-прежнему живет в своем доме в Кэмбридже ".

То время, когда Роджер Ватерс был Вашим лучшим другом. Прерывалась ли эта связь непрерывной дружбы?

" Да, мы снова стали друзьями, после долгого периода, когда мы никак не контактировали".

В 1967 году, как вы описываете в книге, когда были почти неизвестными, присутствовали на студийной записи Битлз в студии на Эбби Роуд. Прошедшим летом, на сцене "Live 8", организованном Бобом Гелдофом, Вы снова повстречались с Полом МакКартни. Какой эффект на Вас это произвело?

" Я уже много раз встречался с Полом, таким образом в "Live 8" у нас не было никаких определенных обсуждений. В этой встрече не было ничего особенного"

Massive Attack, Radiohead, Sigur Ros... Какая группа получила наследство Пинк Флойд?

" Рок живет, когда группа создает собственную музыку, а не когда подражает саунду других. Radiohead - неплохая команда. В любом случае, я предпочитаю слушать новую музыку, чем трибьют группы, которые копируют все, в том числе и наши ошибки ".

После более двадцати лет мы снова увидели Пинк Флойд, собравшихся в своем историческом составе на сцене "Live 8". Мы увидим вас еще вместе в будущем для нового альбома или турне?

" На данный момент совсем нет ничего конкретного, но было бы красиво снова собраться и спеть ещё раз. Меня многое развлекло на "Live 8", в самом деле ".

Ваша идея концерта, в продвижении мира на Ближнем Востоке?

" На самом деле нет никакого проекта в этом плане. На "Live 8" кто-то спросил у меня о моих будущих планах. Сначала я еще раз выразил желание организовать что-то подобное. Задачей которого, среди прочего является то, что музыка может дать большой вклад. И теперь есть справедливый, подходящий момент для организации большого концерта, продвигающего мир в регионе и привлекающий живое внимание к этой теме. "Live 8" не был одиноким событием, который должен был впечатлить политиков богатых Стран делать больше для борьбы против бедности: он был одним из многих. Для этого у меня созрела идея концерта ради мира на Ближнем Востоке. Я надеюсь, рано или поздно, ее получится реализовать ".

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

УОТЕРС: УЧУ УРОК ИСТОРИИ

Великий музыкант, вовлечённый в лиричную оперу о французской Революции, признает ошибки прошлого



автор двух шедевров рока, Time и Money, про два наваждения современного общества: время и деньги. В 61 год Роджер Ватерс смирился с своими бывшими компаньонами в путешествии под названием Пинк Флойд, но он не потерял желание выступать против мировых пороков. По сравнению с прошлым поменялся только способ: нет больше песен, теперь это опера. Премьера оперы Са Ира, начатая в 1989 году по случаю двухсотлетия французской Революции, состоится в Риме 17 ноября.



Какое значение сегодня у французской Революции?

" В Истории всегда есть урок, который нужно запомнить. Во Франции в те годы имела место полная несправедливость в распределении богатств. Ситуация, сходная с тем, что происходит сегодня у нас на Западе. У нас есть возможность подавить расхождения между богатым миром и бедным миром целевой помощью, следуя планам американского экономиста Джефри Сакса".

В прошлом Вы обращались к важным темам в концептуальном альбоме The Wall. Не поэтому ли теперь Вы выбрали оперу?

" ничего такого оперно-интеллектуального запланировано не было. Классическую романтическую музыку я написал в творческом порыве".

Ваша музыка всегда была пронизана чувством пессимизма по отношению к обществу. Сегодня, в 61 год, как Вы смотрите на жизнь и будущее?

" Подзаголовок оперы - надежда. Я убежден, что каждый индивидуум потенциально несет в себе маленькую революцию: каждый может распознать справедливость, когда совершает ошибку, выбрать между светом и темнотой ".

Вас всегда весьма привлекала политика ...

" Да, сильное политическое чувство - большой дар, который я получил от моей матери. Ей 92 года и она всегда увлекалась политикой. Возможно, оставила свой след смерть моего отца, погибшего под Anzio во второй мировой войне ".

что Вы думаете о политическом выборе Англии в Ираке?

" Я стыжусь этого выбора моей Страны. Я думаю, что союз между Тони Блэром и Джоржем Бушем ознаменовал один из худших моментов в истории Великобритании ".

Ваше участие в "Live 8" стало выражением Ваших политических убеждений?

Несомненно, но также возможностью снова повидать Дэвида Гилмора. И он был действительно восхитительным ".

Приняли бы еще участие в похожем событии с Пинк Флоид?

" Почему бы и нет? Я этого не исключаю ".

Раз Вы уже объявили о том, что Вас с Дэвидом Гилмором разделяют художественные и политические различия. Не могли бы объяснить?

" Я и Дэвид не разговаривали двадцать лет, что для меня было плохо. Давайте поймем, что у нас совершенно разошедшиеся пути рассуждений. Но я понял, что разум и мужество - в способе сосуществования с тем, кто думает иначе, чем ты, принимая это и не пытаясь это поменять, достигая точки согласия на золотой середине между двумя противоречивыми видениями вещей ".

что Вы думаете о биографии, написанной Ником Мэйсоном?

" Фотографии роскошны. Книга - плод личных воспоминаний Ника, которые не мои. Но это его книга, и он сделал красивую работу ".

Вам никогда не хотелось говорить о Пинк Флойд ...

" я бы так не сказал. Вместе мы сделали исключительную работу. Каждый из нас сделал многое для группы. Я смотрю в прошлое с благодарностью и горжусь нашими результатами. Но наша история прибыла к своему логическому концу".

Кажется, что время "смягчило" Ваш характер ...

Мне интересно то, как мозг способен не только возвращать воспоминания, а также на их основе изобретать новые. Проповедование того, что было 25 лет назад, не имеет никакого смысла, потому что после такой единственности у воспоминания есть ценность, и персональная память субъективна. Критиковать, сколько было сделано в прошлом, - бесполезно. Я предпочитаю сконцентрироваться на ценности и красоте того, что мы создали ".


===============================================


СОРОК ЛЕТ НА ВЕРХУШКЕ МИРА

За почти сорок лет Пинк Флоид продали около 100 миллионов дисков. Их влияние на современную музыку все еще огромно. Вот самые важные этапы их карьеры:
_____________________________________________________
1965: студенты Института Архитектуры Лондона, Сид Барретт, Роджер Ватерс, Ник Мэйсон и Рик Райт основывают Пинк Флойд, по именам двух горячо любимых блюзовых музыкантов, в основном Барретта.

1967: выходят первая 45-тка, Арнольд Лэйн и первый диск группы, Тhе piper at the gates of dawn, которые становятся произведением - манифестом психаделического рока

1970: после замены Сида Барретта Дэвидом Гилмором, группа записывает Атом heart mother, очаровательную смесь рока и симфонии, относящуюся к истории коровы, напечатанной на обложке.

1973: это год Тhе dark side of the moon, шедевра Пинк Флоид, концептуального альбома про неврозы современного человека, с классическими Time и Money. Диск продается до сих пор тиражем в 25 миллионов копий, оставаясь в чартах США, более 14-ти лет.

1975: выходит посвященный Сиду Барретту Wish you were here, который содержит растапливающую сюиту Shine on you crazy diamond. Психические расстройства привели Барретта к жизни в непроницаемой изоляции, которая все еще продолжается.

1979: Стеной (новая рок концепция про замкнутость, почти эксклюзивно замысленная Ватерсом и представленная визуально на концертах со стеной, которая возводится между группой и публикой) Пинк Флойд закрыли десятилетие золотом . После турне, которое сопровождало диск, споры с Ватерсом толкнули Райта на то, чтобы оставить группу. 21 июля 1990 года, в Берлине Ватерс уже самостоятельно снова поставит рок-оперу, чтобы отпраздновать падение стены.

1983: выходит Тhе final cut, написанный полностью Ватерсом, который, после выхода альбома, решает оставить группу.

1987: после долгой юридической тяжбы с Ватерсом за использование брэнда, три оставшихся в живых Пинк Флойда, ведомых Дэвидом Гилмором, с успехом выпускают A моментари lapse of reason. Нескончаемое турне закончилось на барже в водах Венеции. Концерт вызвал сильную полемику из-за вреда, причинённого городу.

1994: спустя семь лет Пинк Флоид выпускают новый беспрецедентный диск, Тhе division bell, который не удаляется от атмосфер предшествующих альбомов. Следует новый долгий тур, в котором в первый раз исполняется целиком Тhе dark side of the moon, документально подтвержденный на концертном Пульсе 1995 года.

2005: 2 июля в Лондоне, на всемирной манифестации "Live 8" , организованный Бобом Гелдофом, чтобы привлечь общественное внимание к бедности и к проблемам Африки, Роджер Ватерс снова разделяет сцену с другими тремя Пинк Флойдами. Группа исполняет четыре отрывка (Breathe, Money, Time and Confortably numb) и фаны всего мира снова надеются на их воссоединение.






~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


© 2005 Bob Close, Inc.
All rights reserved.





Posted: 21 October 2005

(Bob Close)

Идея концерта ради мира на Ближнем Востоке. (Хроника развития событий)

MAIN PAGE

         www.bobclose.narod.ru               


News | Audio | Video | Interview | Articles | Links | BCF | Stuff
Hosted by uCoz