Опера будет без гитары


пресс-конференция (отрывки)


Варшава


8 мая 2006 года






На cнимке - Роджер Уотерс: "я открыт различным инициативным идеям."
Рядом с ним Януш Йозефович.

Об опере "Ça ira" они сказали, что она является делом всей жизни Роджера Уотерса. Это шоу будет показано на открытом воздухе 7 июля на площади Познаньской Международной Ярмарки.






Роджер Уотерс приехал в Польшу на два дня для того, чтобы договориться о деталях постановки "Ça ira". "У меня еще есть новые, интересные идеи - говорит он, а также не скрывает, что эта опера имеет для него особое значение. Он долго работал над оперой, текст либретто он получил в конце 80-х, сочинение музыки закончил совсем недавно. Концертная премьера оперы "Ça ira" состоялась в ноябре прошлого года в Риме, и, как он сказал корреспонденту \"Rz\", мечтал о том, чтобы увидеть ее на сцене. Он с доброжелательностью отнесся к предложению, которое получил из Польши.

Власти Познани заинтересовались постановкой оперы "Ça ira", и постановили включить ее в список мероприятий, посвященных 50-летней годовщине июньских событий в Познани 1956 года. Опера Уотерса рассказывает о Революции, правда о французской, вспоминая о её подлинных действующих лицах - о Людовике 16-м и Марии Антуанетте, но прежде всего она рассказывает о силе власти и о человеческих мечтах о свободе, за которую надо платить высокую цену.

"Местом для постановки мы выбрали площадь Познаньской Международной Ярмарки," - сказал 8 мая на пресс-конференции мэр Познани Ришард Гробельны (Ryszard Grobelny) - потому что фотографии, задокументировавшие, что случилось на этом месте в июне 1956 года, обошли всю Европу и стали символом познаньского восстания."

Режиссёром шоу, который хочет собрать на прапремьеру 10 тысяч зрителей, является Януш Йозефович (Janusz Jyzefowicz). "Я не хотел делать постановку, которая была бы исключительно о французской Революции - сказал он 8 мая на пресс-конференции. - Что касается Падения Бастилии, для нас сегодня ближе уничтожение World Trade Center в Нью Йорке. Я хочу рассказать о Революции, как о способе исправить мир. И о том, что она часто выпускает на свободу различных демонов, что мы болезнено пережили в Польше. Я надеюсь, что Роджер Уотерс примет мою идею, хотя, вероятно, он познакомится с деталями только на премьере.

"Януш показал мне макеты декораций, он описал, как всё должно происходить на сцене," - добавил Роджер Уотерс, - "я открыт различным инициативным идеям".

Я должен предупредить фанатов Пинк Флойд, что в "Ça ira" они не найдут звуков рок-музыки. После римской премьеры Януш Йозефович (Janusz Jyzefowicz) сказал кореспонденту \"Rz\", что он хочет уговорить Уотерса добавить гитарную партию, но Уотерс вчера еще раз подчеркнул: " Это произведение для большого оркестра, хора, юношеского хора и солистов. Партитура закончена, быть может я сделаю малочисленные небольшие сокращения."

Сопродьюсер театральной премьеры, Марк Шпендовский (Marek Szpendowski) из Viva Art, подчеркнул, что они продолжают переговоры, чтобы показать польскую плэнеровую постановку в нескольких городах Европы в 2007 году. Также в ноябре в Большом Театре Познани уже состоится премьера театральной версии оперы "Ça ira".

JACEK MARCZYNSKI (RZECZPOSPOLITA 09.05.06 Nr 107)



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


www.roger-waters.com


© 2006 Bob Close, Inc.
All rights reserved.





Posted: 17 мая 2006 года

(Bob Close)

Опера Роджера Уотерса CA IRA в Польше

MAIN PAGE

         www.bobclose.narod.ru               



News | Audio | Video | Interview | Articles | Links | BCF | Stuff
Hosted by uCoz