Постановка оперы Роджера Уотерса


Ca Ira в Польше, Познань:


события января - марта 2006 года.




В Познани идут репетиции оперы композитора Роджера Уотерса – лидера группы «Пинк Флойд», посвященной событиям Французской революции. Мировая премьера, на которую автор приедет лично, состоится в июле, во время Познаньской ярмарки. Роджер Уотерс работал над оперой 15 лет и согласился на ее первую постановку именно в Познани, чтобы таким образом отметить 50-ю годовщину памятных событий 1956 года, когда коммунистические власти подавили протесты рабочих в этом городе.

Режисер и хореограф постановки Януш Юзефович (Janusz Jozefowicz) с начала 2006 года работает над пленэрной и театральной (вторая состоится в ноябре в Большом Театре Познани) версиями постановки оперы Ca Ira. "Мы встретились в Риме, по время премьеры концертной версии Ca Ira. Уотерсу понравилась моя концепция и он дал мне полную свободу, включая возможность вмешиваться в саму партитуру," сказал Юзефович.

В свою очередь, 13 января 2006 года в своем интервью в программе "BBC HARDtalk Extra" Роджер Уотерс (Roger Waters) рассказал, что на премьере живого концертного исполнения его оперы Ca Ira в Риме он познакомился с мэром Познани и молодым режиссером (Янушем Юзефовичем) из этого же польского города: "Они загорелись желанием сделать настоящую, театральную постановку оперы следующим летом, с костюмами. Они даже клялись, что у них уже есть все необходимое. Наверное, я не должен был вам об этом говорить, так как эту информацию я не проверял. Но очень уж я взволнован этими сообщениями. Они рассказали мне, что в Польше есть труппа, очень похожая на "Cirque du Soleil", и эта труппа также хотела бы принять участие в процессе. Они всерьез готовы принять мое видение вместе с либретто и сценическими ремарками, которые я написал. Уверен, что они не будут следовать им буквально, так как у режиссера (Януша Юзефовича) есть свои идеи, которые мне вполне нравятся - я побеседовал с ним в Риме".

В постановке примут участие среди прочих балет и симфонический оркестр Большого Театра Познани, а также London Community Gospel Choir и Познаньский Хор Мальчиков. Спектакль на музыку Роджера Уотерса соединит в себе элементы оперы, мюзикла, цирка, рок-концерта, показа фейерверков и лазерного шоу. Режиссер-постановщик спектакля – Януш Юзефович (Janusz Jozefowicz) на встрече с журналистами сказал: "Мы уже примерно знаем, в каком направлении пойдет действие. Это будет скорее всего грандиозное пленэрное зрелище, чем оперный спектакль. Мы работаем в большом открытом пространстве с масштабными декорациями. Сейчас мы на этапе создания эстетики того мира."

Уже известно, что длина сцены будет 40 метров. "Такие сцены возводят на своих концертах Роллинг Стоунс," - подчеркнул Марек Шпендовский (Marek Szpendowski). Как рассказал Шпендовский, в шоу также задействуют одну воинскую часть, а стоимость постановки уже превысила 3 миллиона злотых.

Продьюсер Marek Szpendowski рассказал, что Roger Waters отдал полякам авторские права на постановку Ca Ira на три года. Что означает, что после постановки оперы Ca Ira в Польше, опера будет показана в лучших местах Европы, а также в Пекине и в Токио.

Заинтересованность оперным спектаклем Rogera Watersa Ca Ira выразила также Москва, где произведения Janusza Jоzefowicza очень популярны. "В планах также есть театральный показ, на наиважнейших театральных фестивалях: в Эдинбургском Авиньоне и Вероне," - подчеркнул шеф агенства Viva Art, Марек Шпендовский (Marek Szpendowski) во время пятничной (10.02.06) пресс-конференции, которая проходила в отеле Sheraton в Варшаве.

На пресс-конференции в варшавском отеле Sheraton Юзефович проинформировал, что в марте будет опять встречаться с Уотерсом в Берлине и представит ему окончательную концепцию представления: "Сколько моих идей возникнет из либретто, посмотрим," сказал Януш Юзефович (Janusz Jozefowicz), "я должен признать, что есть небольшой страх и большое волнение, ведь это весьма рискованное предприятие. Знаю, что постановку приедут посмотреть люди со всего света. Поэтому надо решать проблемы пленэрного зрелища, в связи с растущим интересом международной аудитории."

Однако встреча произошла не в Берлине, а в Нью Йорке.

С 1 по 4 марта 2006 года режиссер Януш Юзефович (Janusz Jozefowicz) и дизайнер сцены Анжей Ворон (Andrzej Woron) были в Нью Йорке, где провели консультации с Роджером Уотерсом по новейшему художественному проекту Ca Ira Роджера Уотерса в Познани.

Как проинформировала PAP Анна Танска (Anna Tanska), главной целью визита Юзефовича и Анжея Ворона (Andrzej Woron) в Нью Йорк к Роджеру Уотерсу, была демонстрация Уотерсу произведенного поляками макета сцены. Известно, что Уотерс не внес никаких изменений в проект.

"Польский режиссер поведал после встречи с Уотресом, что британец оценил несколько идей, как достаточно "аргументированные", и подчеркнул, что "идеальные замыслы поразят зрителей в Познани"", проинформировала Анна Танска. По мере изучения идей инициативного Юзефовича, Уотерс постановил также провести несколько коррекций в музыкальной партитуре.

Также в Нью Йорке пребывал шеф агенства Viva Art, продьюсер Марек Шпендовский (Marek Szpendowski), который, среди прочих, встретился с продьюсерами из Японии, которые ведут переговоры с поляками о совместной постановке Ca Ira в Токийской Опере.

Пра-премьера пленэрной версии Ca Ira состоится 7 июля на площадке Познаньских Международных Торгов, среди прочих с участием Роджера Уотерса, и станет кульминационным моментом празднования 50-ти летия рабочего восстания в Познани.

Следующая встреча творцов этого спектакля произойдет в первой половине мая в Польше.

Творческая группа

Музыка: Roger Waters

Режиссер-постановщик: Janusz Jozefowicz

Либретто: Etienne Roda - Gil

Хореография: Janusz Jozefowicz

Сценический дизайн: Andrzej Woron

Иллюстрации и фильм: Nadine Roda - Gil

Музыкальный менеджмент: Rick Wentworth

Дирижер: Pawel Przytocki

Приглашенные артисты: Лондонский Community Gospel Choir и Познаньский Хор Мальчиков, Академический Хор UAM.

Производство: Viva Art совместно с Slawomir Pietras (Большой Театр Познани) и Michal Merczynski - (Фестиваль Мальты в Познани)



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


www.roger-waters.com


© 2006 Bob Close, Inc.
All rights reserved.





Posted: 07 апреля 2006 года

(Bob Close)

Опера Роджера Уотерса CA IRA в Польше

MAIN PAGE

         www.bobclose.narod.ru               



News | Audio | Video | Interview | Articles | Links | BCF | Stuff
Hosted by uCoz