Радио Свобода


'Поверх барьеров'


"Пинк Флойд запоет о познаньском восстании"


10 мая 2006 года



Иван Толстой:
Выдающийся британский музыкант, бывший лидер группы «Пинк Флойд» Роджер Уотерс решил почтить память поляков, отдавших жизни в борьбе против коммунистического режима, впервые поставив в Познани под открытым небом свою оперу «Са Ира». Рассказывает Алексей Дзиковицкий.

Алексей Дзиковицкий:
В июне 1956 года в Познани началось антикоммунистическое восстание – тысячи людей вышли на улицы города в знак протеста против коммунистического террора, были освобождены политзаключенные, захвачено здание местного комитета партии, уничтожены документы, портреты и бюсты коммунистических вождей.

Власти ПНР с участниками протестов не церемонились – против них были брошены части регулярной армии, бронетехника и даже боевые самолёты.

Юзэф Циранкевич:
«Темные силы, провокаторы, пытались безуспешно повернуть вспять ход истории при помощи выстрелов из-за угла. Нужно отметить, что сотрудники служб безопасности, милиции и военнослужащие проявили высочайшую сознательность – до последнего момента они не использовали оружие и были вынуждены сделать это лишь после того, как на них напали. Для того, чтобы сохранить жизнь граждан и вернуть спокойствие на улицы города, власти были вынуждены прибегнуть к жестким мерам».

Алексей Дзиковицкий:
Говорил в июне 1956 года в обращении к народу премьер-министр ПНР Юзэф Циранкевич.

В результате применения этих «жестких мер» в уличных боях погибли 57 человек – главным образом повстанцев, а около 600 получили ранения. Сотни жителей Познани оказались в тюрьмах, лишились работы.

Роджер Уотерс говорит, что для него большая честь представить свою оперу во время празднования 50-летия массовых антиправительственных выступлений жителей Познани.

Роджер Уотерс:
«Вы принимаете меня здесь в Варшаве в 50-ю годовщину начала борьбы поляков за свою свободу – я очень растроган этим и рад, что нахожусь здесь. Знаете, для меня было огромным сюрпризом, когда на следующий день после премьеры моей оперы в Риме в ноябре минувшего года, в дверь гостиничного номера постучали директор познаньской оперы и продюсер из Польши. Признаюсь, у меня страшно болела голова после банкета, который был дан в честь премьеры, так что когда мне сказали, что предлагают поставить оперу летом в Польше и при этом впервые под открытым небом, сделать из этого настоящее действо, я был настроен несколько скептически. Однако энтузиазм этих людей был настолько велик, что меня удалось переубедить, и я этому рад. Если это произойдет, то вряд ли что-либо иное будет для меня более волнующим. Большое спасибо, я очень тронут».

Алексей Дзиковицкий:
Действие оперы «Са Ира» происходит во Франции во время Великой французской революции. Хотя непосредственной связи в опере с событиями в Познани нет, но, по мнению композитора, она содержит универсальное послание, тесно связанное с выступлениями против диктатур и тоталитаризма.

Роджер Уотерс:
«Я написал эту музыку, откликаясь на либретто, - это как бы поэтическое выражение нашего отношения к революции, которая имела место два столетия назад. Я вложил столько собственного чувства и экспрессии в эту музыку, сколько мог. Польский постановщик Януш Юзефович, его команда выразят их ощущения, их понимание того, то случилось здесь 50 лет назад в ответ на террор и советскую оккупацию. Как это будет точно выглядеть, какую конкретную связь между этими временами они найдут, я не знаю. Одно могу сказать с уверенностью: все те, кто работал над оперой, разделяли идею того, что у человечества есть потенциал, чтобы развиться до такой степени, чтобы люди стали добрее по отношению друг к другу. Мы верим, что добро, заложенное в человеке, может выйти наружу и победить зло. Это кажется банальным, но вопрос в том, верим ли мы в то, что человек может самоорганизоваться так, чтобы жить счастливо. Я верю, автор либретто тоже, может быть, и вы верите. Среди нас много людей, которые не относятся к этому цинично. В этом все и дело».

Алексей Дзиковицкий:
Постановкой действа, а именно так – действо ( widowisko ) называют то, что произойдет в Познани его организаторы, занялся Януш Юзефович – один из наиболее известных современных польских постановщиков. Для постановки будет использована самая современная техника – сотни прожекторов, лазерные установки. Януш Юзефович говорит о том, что намерен сделать постановку «о революции, как способе изменения мира».

Януш Юзефович:
«Я, конечно, интерпретирую эту оперу по-своему. Это не будет спектакль о Французской революции, а скорее рассказ о более современных событиях. Мне кажется, что картина разрушения Бастилии современного человека не так волнует и потрясает, как хотя бы разрушения Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке. Это нам ближе, мы могли это видеть. Я хочу сделать спектакль о революции, как о способе изменить мир. Мне кажется, что Французская революция разбудила демонов, с которыми человечество не могло справиться в течение почти двух столетий и которые, возможно, частично обрели покой здесь, в Польше. Мы, начнем, конечно, с Французской революции, будем отражать Весну народов, большевистскую революцию, современные революции. Роджер Уотерс дал мне полную творческую свободу, и я этому очень рад и пользуюсь этим. Это будет спектакль о свободе, об освобождении людей иногда вопреки их желанию, спектакль скорее современный, чем исторический».

Алексей Дзиковицкий:
Роджеру Уотерсу его идеи понравились. По крайней мере, на предварительном этапе. Композитор и постановщик согласились, что оценить, что из этого вышло можно будет только после премьеры действа 7 июля.

Мэр Познани Рышард Гробельны не скрывает радости по поводу того, что о таком важном для его земляков и всех поляков событии – 50-летии Познаньского восстания, узнают во всем мире – благодаря премьере оперы Роджера Уотерса.

Рышард Гробельны:
«Все знают, что на пути Польши к свободе и демократии было много акций протеста – многие люди внесли свою лепту в освобождение нашей страны от коммунизма и в то, что мы можем теперь принимать у себя лучших артистов мира. Я рад, что в организации постановки нам помогает также институт Леха Валенсы. Июньские события 1956 года стали в какой-то степени идейным фундаментом для создания «Солидарности» и затем польских перемен. Празднование 50-летия познаньских выступлений будет разноплановым. Это будут, конечно, и строго патриотические мероприятия, но и многое другое. Я думаю, что премьера оперы «Са Ира» станет той частью празднования, которая притянет к нему внимание всей Европы. Еще в Риме, когда мы разговаривали об этом с Роджером Уотерсом, многие меломаны спрашивали у нас, можно ли уже резервировать билет на познаньский концерт – мы всех приглашали в наш город. Надеюсь, что в данный момент они это уже делают».

Алексей Дзикавицкий:
Польские продюсеры, которые обладают правами на постановку оперы легендарного создателя «Стены» и «Обратной стороны луны», над которой тот работал 15 лет, не исключают, что это действо будет показано также в Токио, Москве и Нью-Йорке.

И еще одно, не касающееся этой темы, но касающееся миллионов поклонников «Пинк Флойд» во всем мире. На конференции в Варшаве Роджер Уотерс заявил, что не исключает воссоединения группы.

Роджер Уотерс:
«Очередная встреча группы «Пинк Флойд» - это значит моя, Дэвида, Ника и Рика – возможна. Дэвид (Гилмор) очень противится этому – так он говорит в интервью, но никогда не известно, что случится – люди меняют иногда свое мнение».

--------------------------Иван Толстой

--------------------------10.05.06

ТЕПЕРЬ НА CD "ROGER WATERS ON RADIO FREEDOM 10 MAY 2006" BCF001 (60:00)



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


www.roger-waters.com


© 2006 Bob Close, Inc.
All rights reserved.





Posted: 29 сентября 2006 года

(Bob Close)

Опера Роджера Уотерса CA IRA в Польше

MAIN PAGE

         www.bobclose.narod.ru               



News | Audio | Video | Interview | Articles | Links | BCF | Stuff
Hosted by uCoz